Apri/Chiudi Pannello Pannello

Il vostro contributo al Festival

ifsa porno porno indir turk sex mature porno konulu porno
Ospiti 2007

Torino 16-17 ottobre 2008
Saluzzo, Savigliano 18-19 ottobre 2008

Partecipano alla IV Edizione di FestivalStoria

Dunja Badnjevic (scrittrice)
Davide Balangero (musicista)
Walter Barberis (Università di Torino)
Alessandro Barbero (Università del Piemonte Orientale)
Remy Bazenguissa-Ganga (Università di Lille, Francia)
Livio Berardo (storico, Istituto Storico della Resistenza e della Società Contemporanea in Provincia di Cuneo) 
Mario Biasio (musicista)
Susanna Böhme-Kuby (Università di Udine e Venezia)
Luigi Bonanate (Università di Torino)
Salvatore Bono (Professore Emerito, Università di Perugia)
Sadok Boubaker (Università di Tunisi)
Anna Bravo (già Università di Torino)
Gian Mario Bravo (Università di Torino)
Johannes Burkhardt (Università di Augusta, RFT)
Marco Buttino (Università di Torino)
Silvia Calamati (giornalista collaboratrice di Rai News 24)
Gian Paolo Calchi Novati (Università di Pavia)
Laura Caldera (ballerina)
Mimmo Càndito (giornalista)
Sergio Cararo (giornalista e analista di politica estera)
Giorgio Carnevali (Università di Padova) 
Davide Castagno (musicista), 
Christian Castellano (attore)
Marco Castellano (musicista), 
Manuela Ceretta (Università di Torino)
Lucio Ceva Valla (già Università di Pavia)
Johann Chapoutot (Università di Grenoble, Francia)
Michelangelo Conoscenti (Università di Torino) 
Veronica Cordasco (ballerina)
Bartolo Costamagna (musicista)
Elisabetta Curti (ballerina)
Angelo d’Orsi (Università di Torino)
Angela De Benedictis (Università di Bologna)
Marco Deriu (studioso e organizzatore)
Antonella Destefano (ballerina)
Gigi Di Fiore (giornalista e scrittore)
Tommaso Di Francesco (giornalista)
Roberta De Vitis (ballerina)
Mirco Dondi (Università di Bologna)
Alessandro Farotto (ballerina)
Ilaria Fiorito (ballerina)
Giovanna Fiume (Università di Palermo)
Fabriana Flauret (cantante), 
Filippo Focardi (Università di Padova)
John Gibney (Università Nazionale dell’Irlanda, Galway)
Giulio Giorello (Università di Milano)
Mario Giovana (giornalista e storico)
Francesca Girando (ballerina)
Elisa Giunchi (Università di Milano) 
Francesca Iacovelli (attrice)
Grazia Isoardi (regista)
Nicole Janigro (giornalista e psicoterapeuta)
Annie Lacroix-Riz (Università di Parigi VII - Denis Diderot)
Alessandro Lattanzio (Vicepresidente dell'IMeDD -Istituto Mediterraneo per la Democrazia Diretta- e redattore di Eurasia )
Frédérique Longuet Marx (Università di Caen, Francia)
Salvatore Lupo (Università di Palermo)
Giorgio Luzzi (poeta)
Bruno Maida (Università di Torino)
Pierre-Yves Manchon (Universita di Parigi-I Panthéon-Sorbonne)
Tony Mancuso (musicista), 
Saro Mangiameli (Università di Catania)
Francesco Mari (musicista)
Claudia Marsico (ballerina)
Ettore Mo (giornalista e scrittore) 
Marco Mondini (Scuola Normale Superiore di Pisa e Università di Padova)
Alexsandra Novakovic (ballerina)
Anna Nyffennegger (ballerina)
Giulia Osella (ballerina)
Fabrizio Pagella (attore)
Pelai Pagès y Blanc (Università di Barcellona) 
Chiara Pascale (ballerina)
Santo Peli (Università di Padova)
Anastassia Pirogova (ballerina)
Marco Pompei (musicista)
Luca Rastello (giornalista)
Giorgio Rochat (già Università di Torino)
Alessandra Rognoni (Università di Torino)
Thomas Schlemmer (Institut für Zeitgeschichte di Monaco, RFT)
Rocco Sciarrone (Università di Torino)
Pierluigi Scolè (Università di Milano-Bicocca)
Maurizio Serra (diplomatico e docente presso Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli, Roma)
Fiona Simpson (coreografa)
Sergio Soave (Università di Torino) 
Giulio Stocchi (poeta)
Enzo Traverso (Università di Amiens, Francia)
Cinzia Tripolitano (ballerina)
Giulia Trucco (ballerina)
Mairbek Vachagaev (École des Hautes Études en Sciences Sociales di Parigi, già portavoce del presidente ceceno Aslan Maskhadov)
Walter Vallome (musicista)
Arianna Vasserot (ballerina)
Maurizio Vaudagna (Università del Piemonte Orientale)
Eulalia Vega (Università di Lleida, Spagna)
Enrico Vigna (giornalista e organizzatore)
Fabio Viti (Università di Modena e Reggio Emilia)
Patrice Yengo (Università di Brazzaville, Congo)
Yo Yo Mundi (gruppo musicale)
Massimo Zucchetti (Politecnico di Torino)