Apri/Chiudi Pannello Pannello

Il vostro contributo al Festival

ifsa porno porno indir turk sex mature porno konulu porno
Ospiti 2012
Gli ospiti di FestivalStoria

Laura Angiulli (autrice e direttrice artistica Galleria Toledo, Napoli)
Marcello Anselmo (scrittore, Napoli)
Maurice Aymard (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Parigi)
Carmine Aymone (critico musicale)
Mattia Balbo (Università di Torino)
Francesco Barbagallo (Università Federico II, Napoli)
Pino Bertelli (fotografo, Livorno)
Lino Blandizzi (cantautore, Napoli)
Sara Borrillo (Università “L’Orientale”, Napoli)
Diego Bouché (Direttore scolastico regionale, Napoli)
Ignazio Buttitta (Università di Palermo)
Gian Paolo Calchi Novati (Università di Pavia)
Francesca Canale Cama (Seconda Università di Napoli)
Luciano Canfora (Università di Bari)
Massimo Capaccioli
(Università di Napoli Federico II)
Alice Conti (attrice, Torino)
Francesca Corrao (Università Luiss, Roma)
Guido D’Agostino (Università Federico II, Napoli)
Gabriele Del Grande (giornalista, fondatore di Fortress Europe)
Luigi de Magistris (Sindaco della città di Napoli)
Antonio di Luca (operaio, stabilimento FIAT, Pomigliano)
Amedeo Di Maio (Università “L’Orientale”, Napoli)
Giuseppe Di Martino (Consorzio Pasta di Gragnano)
Antonella Di Nocera (Assessora alla Cultura, Città di Napoli)
Rossend Domènech (giornalista, Spagna)
Maria Donzelli (Università “L’Orientale”, Napoli)
Angelo d’Orsi (Università di Torino, Direttore FestivalStoria)
Eloisa d’Orsi (fotogiornalista, Barcellona)
Fabrizio Esposito (fotografo, Torino)
Piero Fassino (Sindaco della città di Torino)
Giovanna Fiume (Università di Palermo)
Laura Formicola (Conservatoria delle Cucine Mediterranee)
Giuseppe Galasso (Emerito, Università Federico II, Napoli)
Alessio Genovese (fotogiornalista, Palermo)
Silvia Giorcelli (Università di Torino)
Gabriella Gribaudi (Università  Federico II, Napoli)
Antonio Grieco (operaio, stabilimento Fiat, Pomigliano)
Frédéric Ieva (Storico e traduttore, Torino)
Kachupa Folk Band  (gruppo musicale)
Amalia Kolonia (Università di Milano)
Alessandra Lanzetta (Schwarze Tomaten)
Luigi La Spina (giornalista “La Stampa”, Torino)
Maurizio Maddaloni (Presidente della Camera di Commercio di Napoli)
Paolo Malanima (Istituto ISSM-CNR, Napoli)
Gianni Marchetto (operaio, stabilimento FIAT di Mirafiori)
Pietro Marino (Schwarze Tomaten)
Gerardo Marotta (Istituto per gli Studi Filosofici)
Giulia Masci (Università di Torino)
Luigi Mascilli Migliorini  (Università  “L’Orientale”, Napoli,  Condirettore FestivalStoria)
Maria Laura Massa (giornalista, RAI Napoli)
Damir Nefat (musicista, Torino)
Maria Negreponti-Delivanis (Università della Macedonia, Tessalonica, Grecia)
Arcadi Oliveres (Associació Justícia i Pau de Barcelona)
Sergio Pace (Politecnico di Torino)
Annamaria Palmieri (assessore alla Scuola e all'Istruzione, Città di Napoli)
Michela Pandolfi (fotografa, Milano)
Enrico Panini (Assessore al Lavoro, Città di Napoli)
Gabriel Pecot (fotogiornalista, Argentina) 
Renata Pepicelli (Università di Roma Tre)
Gian Maria Piccinelli (Seconda Università di Napoli)
Géraud Poumarède (Università di Bordeaux)
Angela Procaccini (dirigente scolastico, Napoli)
Radical Kitsch (gruppo musicale, Napoli)
Claudio Rolle (Università Cattolica di Santiago, Cile)
José Enrique Ruiz-Domènec (Università Autonoma di Barcellona)
Devi Sacchetto (Università di Padova)
Raffaella Salvemini (ISSM del CNR)
Marcello Sannino (regista, Napoli)
Flora Santagati (operaia, stabilimento FIAT di Mirafiori)
Loris Savino (fotogiornalista, Milano)-
Giovanni Semi (Università di Torino)
Vittorio Silvestrini (presidente di Fondazione Idis-Città della Scienza, Napoli)
Rosario Sommella (Università “L’Orientale”, Napoli)
Wassyla Tamzali (scrittrice, Algeria) 
Christian Thimonier (Console francese a Napoli)
Katerina Tsapopoulou (avvocato, Atene)
Lida Viganoni (Rettore dell’Università “L’Orientale”; Napoli)
Antonio Virgilio (coordinatore MSF, Atene)
Oretta Zanini De Vita (storica dell’alimentazione, Roma)